ADR - Albrecht-Dürer-Realschule

Aktuelles

Termine Stundenplan Presse Projekte / Veranstaltungen

Termine


Termine für das 1. Schulhalbjahr 2018/2019
Mo, 27.08.2018 Schriftliche Nachprüfungen (11:00 Uhr)
Di, 28.08.2018 Mündliche Nachprüfungen ( ab 09:00 Uhr)
Mi, 29.08.2018 1. Schultag (Unterrichtsbeginn: 08:10 Uhr)
Do, 30.08.2018 Einschulungsgottesdienst in der St. Ewaldi-Kirche (08:30 Uhr)
Fr, 31.08. - Mi, 05.09.2018 Einführungstage Jg. 5
Mo, 03.09. - Fr, 07.09.2018 Wahl von Klassensprecher(inne)n
Durchführung der Onlinediagnose Jg. 5 (Deutsch)
Di, 04.09. - Mi, 05.09.2018 Foto Raabe
Mi, 05.09.2018 Klassenpflegschaftsversammlungen Klasse 7/10 (19:00 Uhr)
Mo, 10.09.2018 Klassenpflegschaftsversammlungen Klasse 8/9 (19:00 Uhr)
Mi, 12.09.2018 Klassenpflegschaftsversammlungen Klasse 5/6 (19:00 Uhr)
Mi, 12.09.2018 1. SV-Sitzung im Schuljahr 17/18
Mo, 17.09. - Fr, 28.09.2018 Klassenfahrt der Klassen 7 und 10
Mi, 19.09.2018 Sehtest, Jg. 5
Mo, 01.10.2018 1. Schulpflegschaftsversammlung (MU-A, 19:00 Uhr)
Mi, 03.10.2017 Tag der deutschen Einheit
Mo, 01.10. - Fr, 31.10.2018 Fachkonferenzen
Mo, 08.10.2018 1. Schulkonferenz (R. 1-51, 19:00 Uhr)
Di, 09.10.2018 Hospitation der Grundschullehrkräfte an der ADR
Mo, 15.10. - Fr, 26.10.2018 Herbstferien
Di, 30.10.2018 1. Erprobungsstufenkonferenz, 14:00 Uhr
Do, 01.11. - Fr, 02.11.2018 Allerheiligen / Beweglicher Ferientag
Di, 06.11.2018 2. Lehrerkonferenz, 14:00 Uhr
Mo, 19.11.2018 Entscheid über Verbleib von Schulformwechslern, 14:00
Mi, 21.11.2018 Letzter Termin für Leistungswarnungen (Epochalfächer)
Mo, 03.12.2018 Elternsprechtag, 15:00 - 17:00 Uhr
Di, 04.12.2018 Dienstbesprechung "Infoabend für Grundschüler", 14:00
Mi, 05.12.2018 Elternsprechtag, 17:00 - 19:00 Uhr
Mi, 12.12.2018 Infoabend für Grundschüler / Klasse 4, 18:00 - 20:00 Uhr
Di, 18.12.2018 2. Erprobungsstufenkonferenz, 14:00 Uhr
Fr, 21.12.2018 - Fr, 04.01.2019 Weihnachtsferien
Di, 15.01.2019 3. Lehrerkonferenz, 14:00 Uhr
Di, 22.01.2019 2. Erprobungsstufenkonferenz, 14:00 Uhr
Di, 29.01.2019 Zeugniskonferenzen der Klassen 8-10, 14:00 Uhr
Mi, 30.01.2019 Zeugniskonferenzen der Klassen 5-7, 14:00 Uhr
Fr, 08.02.2019 Zeugnisausgabe in der 3. Stunde
(1.-3. Std.: Unterricht bei der Klassenleitung)
Termine für das 2. Schulhalbjahr 2018/2019
Mo, 11.02.2019 Beginn 2. Schulhalbjahr
Mo, 11.02.2019 - Fr, 01.03.2019 Schülerbetriebspraktikum, Jg. 9
Mo, 04.03.2019 Beweglicher Ferientag (Rosenmontag)
Di, 12.03.2019 Lernstandserhebung Jg. 8 (Deutsch)
Do, 14.03.2019 Lernstandserhebung Jg. 8 (Englisch)
Di, 19.03.2019 Lernstandserhebung Jg. 8 (Mathematik)
Di, 26.03.2019 3. Erprobungsstufenkonferenz, 14:00 Uhr
Di, 02.04.2019 4. Lehrerkonferenz, 14:00 Uhr
Mo, 15.04. - Fr, 26.04.2019 Osterferien
Di, 01.05.2019 Tag der Arbeit
Mo, 06.05. - Fr, 10.05.2019 Schüleraustausch mit Riega (Schülergruppe der ADR in Lettland)
Di, 07.05.2019 Dienstbesprechung ZP 10, 14:00 Uhr
Do, 09.05.2019 Elternsprechtag, 15:00 - 17:00 Uhr
Mo, 13.05 - Do, 11.07.2019 Lesepatenprojekt Jgst. 5
Di, 14.05.2019 Elternsprechtag, 17:00 - 19:00 Uhr
Do, 16.05.2019 Schriftliche Prüfung Deutsch (ZP 10)
Mo, 20.05. - Fr, 24.05.2019 Schüleraustausch mit Riega (Gegenbesuch in Dortmund)
Di, 21.05.2019 Schriftliche Prüfung Englisch (ZP 10)
Informationsveranstaltung "Französisch / Eltern Jg. 5", 18:00 Uhr, MU-A
Informationsveranstaltung "Differenzierung ab Klasse 7 / WPI", 19:00 Uhr, Neubau
Do, 23.05.2019 Schriftliche Prüfung Mathematik (ZP 10)